Сервисное обслуживание, вспомогательные и пуско-наладочные работы, ремонт, запасные части от сервисной службы Ньютехагро.
+7 910 240 25 25
+7 473 251 22 22
Техника для выращивания,
доработки и переработки лука!
Статьи

Основная обработка тяжелосуглинистой почвы под репчатый лук

Основная обработка почвы — важный этап в технологии производства репчатого лука из семян и других рановысеваемых овощных культур. Она предназначена для измельчения и заделки послеуборочных остатков, восстановления рыхлой структуры и впитывающей способности почвы, уничтожения сорняков, снижения инфекционной нагрузки возбудителей болезней и количества вредителей, улучшения впитывания осенне-зимних осадков.

 
Выравнивание поверхности почвы выравнивателем МВ-6

Основная обработка почвы — важный этап в технологии производства репчатого лука из семян и других рановысеваемых овощных культур. Она предназначена для измельчения и заделки послеуборочных остатков, восстановления рыхлой структуры и впитывающей способности почвы, уничтожения сорняков, снижения инфекционной нагрузки возбудителей болезней и количества вредителей, улучшения впитывания осенне-зимних осадков.

В рекомендациях научно-исследовательских учреждений лук предлагают размещать на легко- и среднесуглинистых почвах с мелкокомковатой структурой, нейтральной или близкой к ней реакцией почвенного раствора (рН) после раноубираемых предшественников, оставляющих поле сравнительно чистым от сорняков. Однако такие условия есть не везде. В хозяйствах Южного Приднестровья и других регионов лук часто приходится выращивать на тяжелосуглинистых почвах, пахотный слой которых насыщен семенами сорняков, сохраняющих всхожесть десятки лет. Объемная масса одного из основных типов почвы — обыкновенного тяжелосуглинистого чернозема в слое 0–30 см обычно находится в пределах 1,16–1,23 г/см3, наименьшая влагоемкость — 27–29%, содержание гумуса — 2,8–3,6%, рН водной вытяжки — 7,5–8,5. Какой же должна быть основная обработка такой и других тяжелых почв под рановысеваемые мелкосеменные овощные культуры?

Технология производства репчатого лука из семян на тяжелосуглинистом черноземе при поливе дождеванием была разработана в 70–80-х годах прошлого века в Молдавском НИИ орошаемого земледелия и овощеводства (сегодня Приднестровский НИИ сельского хозяйства, г. Тирасполь). Основная обработка почвы по типу полупара после зерновых колосовых, зернобобовых и раноубираемых овощных культур в сочетании с сопутствующими операциями включала одно-, двукратное дискование на глубину 8–10 см, внесение 30–40 т перегноя  на гектар, вспашку на 25–30 см, выравнивание поверхности в одном-двух направлениях, внесение и заделку минеральных удобрений из расчета Н60Р60К60, провокационный полив (250–350 м3/га, здесь и далее норма брутто), рыхление почвы на глубину 12–15 см и культивацию на 6–8 см.

При засорении поля многолетними корневищными и корнеотпрысковыми сорняками поле до вспашки обрабатывали плугами-лущильниками на глубину 12–15 см. Предпахотный полив (350–450 м3/га) давали для снижения нагрузки на пахотные агрегаты и улучшения качества вспашки, если почва была очень сухой и твердой.

Дискование, внесение перегноя, вспашку и выравнивание поверхности в зависимости от сроков уборки предшественников проводили во второй половине июля — первой половине августа, внесение, заделку удобрений в почву и провокационный полив — в течение августа, рыхление почвы — в первой-второй декадах сентября, культивацию — в конце сентября — начале октября.

Так обрабатывали почву под репчатый лук в хозяйствах многие годы. В сочетании с двукратным предпосевным боронованием и полосовым или многострочным способами посева эта технология обеспечивала полевую всхожесть сортовых семян первого класса в пределах 40–60%, довольно дружное появление всходов за счет запасов почвенной влаги и осадков в довсходовый период. В то время цены на горюче-смазочные материалы и минеральные удобрения были низкими и доля материально-денежных затрат на этапе основной обработки почвы в их общем объеме невелика.

В последние годы многие хозяйства применяют точный посев семян, капельное орошение, фертигацию и другие средства интенсификации производства, используют семена высокоурожайных гибридов. При этом резко возросли цены на горюче-смазочные материалы и другие материально-технические средства производства, повысились требования к качеству выполнения технологических операций. В этих условиях технологическую схему основной обработки почвы под мелкосеменные овощные культуры необходимо пересмотреть с точки зрения экономии материально-денежных средств.

Многолетние корневищные и корнеотпрысковые сорняки следует уничтожать гербицидами из группы глифосатов (Глифос, Ураган, Торнадо и др., 6–8 л/га). Это позволяет отказаться от обработки почвы плугами-лущильниками и получить более надежный результат.
Провоцировать прорастание находящихся в верхнем слое почвы семян сорняков путем лущения и полива до вспашки, как предлагают некоторые авторы, не имеет смысла, поскольку не все семена в это время способны прорасти. К тому же при вспашке большая часть верхнего слоя почвы вместе с семенами сорняков перемещается в нижнюю часть пахотного горизонта, и на следующий год они не смогут взойти. Целесообразнее провоцировать прорастание тех семян, которые после вспашки окажутся в верхнем слое почвы. Именно эти сорняки, если их не уничтожить в период основной обработки, будут засорять посевы до появления всходов выращиваемой культуры и в начальный период ее вегетации.

Предпахотный и провокационный поливы на полях, где овощные культуры выращивают с применением капельного полива, можно провести, только если существующая система орошения позволяет использовать дождевальную технику (конечно, при наличии ее в хозяйстве). Если же это невозможно, рассчитывать следует лишь на осадки в июле — августе. Чтобы увеличить период их воздействия на семена сорняков, дискование, вспашку и выравнивание поверхности почвы нужно проводить сразу после уборки предшествующих культур, в течение 10–15 дней.

Выравнивать поверхность поля длиннобазовыми планировщиками П-4, ПА-3 или П-2,8 один раз в 2–3 года после обработки почвы дисковыми боронами или лемешными лущильниками на глубину 14–16 см нецелесообразно, так как капитальную планировку поля выполняют при строительстве оросительной системы. После вспашки на глубину 25–30 см поверхность вновь становится неровной. Поэтому до вспашки следует заравнивать только крупные неровности, используя для этого грейдеры-выравниватели ГН-4А или ГН-2,8. Меньше неровностей остается после обработки оборотными плугами, а также обычными плугами без разъемных борозд и свальных гребней, если применяют специальные способы вспашки. Однако и в этих случаях требуется выравнивание поверхности. Его необходимо проводить ежегодно в одном или двух направлениях выравнивателями легкого типа ВП-8, ВПН-5,6 или МВ-6 (см. рисунок). Эти орудия имеют меньшие габариты, они более маневренны и производительны, чем длиннобазовые планировщики, и обеспечивают достаточно высокое качество выполнения операции.

Уплотнившийся при выравнивании верхний слой почвы равномерно прогревается и увлажняется осадками или поливной водой. В этих условиях большинство семян сорняков, находящихся в слое 0–10 см, быстро прорастут и взойдут. Кроме того, выровненность поверхности оказывает положительное влияние на равномерность глубины заделки семян выращиваемых культур и укладки поливной трубки в почву, распределение удобрений и пестицидов, полевую всхожесть, дружность появления всходов, качество полива, междурядных обработок и даже уборки урожая.

Минеральные удобрения, которые раньше вносили и заделывали в почву перед провокационным поливом, лучше вносить после полива и появления всходов сорняков. Это позволяет исключить заделку удобрений дисковым лущильником. Совмещают ее с рыхлением почвы на глубину 15–18 см чизель-культиватором ЧКУ-4М с зубовыми боронами, снимая уплотнение почвы, которое произошло при выравнивании поверхности, и уничтожая всходы сорняков. Одновременно с рыхлением можно вносить один из видов минеральных удобрений. По сравнению с раздельным выполнением этих операций затраты труда и средств сокращаются на 10–12%. Значительную экономию получают и в тех случаях, когда при достаточном количестве осадков удается обойтись без провокационного полива.

Взошедшие после рыхления почвы сорняки уничтожают обработкой паровым культиватором на глубину 10–12 см. Оставшиеся на поле глыбы разрушаются под воздействием осенне-зимних осадков, отрицательных и положительных температур.

Предлагаемая в некоторых рекомендациях весенняя планировка поверхности неприемлема, поскольку очень влажная почва в это время не имеет сыпучести. Она сильно уплотняется ходовыми колесами тракторов и рабочими органами выравнивателей. Разделать почву после такого уплотнения до пригодного для посева состояния очень трудно. Для этого требуются дополнительные затраты, а сами обработки ведут к потере влаги из посевного слоя. К тому же времени для планировки и дополнительных обработок почвы ранней весной перед посевом мелкосеменных культур нет.

В большинстве современных овощеводческих хозяйств перегноя нет. Для пополнения запасов органического вещества и элементов питания в почве, улучшения ее фитосанитарного состояния и физико-механических свойств на полях после раноубираемых предшественников (однолетних трав на зеленый корм и сено, озимого ячменя, овощного и зернового гороха) в июле — августе можно выращивать сидеральные культуры из семейства Крестоцветные — редьку масличную, горчицу белую или рапс яровой. Их семена заделывают во влажную почву после дискования и предпосевного полива. Они быстро всходят и за 50–60 дней накапливают 30–40 т зеленой массы на 1 га. Эти культуры нуждаются в тщательной защите от вредителей. Получить такой урожай сидеральных культур в августе — сентябре можно только при орошении.

В первой декаде сентября растения прикатывают или скашивают, дискуют в один-два следа и запахивают. Последующие операции проводят по описанной выше схеме. В этом случае времени на провоцирование сорняков после вспашки не остается.

Положительный эффект дает также совместное использование сидеральных и минеральных удобрений. По данным Института земледелия НААНУ (Архипенко Ф. М., 2008), в Лесостепи Украины при запашке 40 т зеленой массы редьки масличной на 1 га поступает: азота — 138 кг/га, фосфорной кислоты — 50 кг/га и окиси калия — 128 кг/га, а при запашке 29,5 т зеленой массы горчицы белой на 1 га — соответственно, 128, 41 и 71 кг элементов питания на 1 га. В этой же зоне запашка пожнивных остатков предшествующих культур с внесением азота (60 кг/га) повысила урожайность лука на 36%, а запашка сидерата — на 37% (Музыка Л. П., 2005). В Опытном хозяйстве Приднестровского НИИ сельского хозяйства в результате внесения полуперепревшего навоза (50 т/га) и азота (90 кг/га) после уборки овощного гороха на семена достоверная прибавка урожая стандартного лука по сравнению с контролем, в котором вносили только азотное удобрение, составила 5,1 т/га (14%). При запашке на 1 га 36,6 т зеленой массы редьки масличной и 24,4 т рапса ярового с внесением такого же количества азота прибавки урожая лука были значительно меньше — соответственно, 2,2 (6%) и 2,7 (7%) т/га. Положительное воздействие сидератов на плодородие почвы, урожайность и качество возделываемых в пятипольных орошаемых севооборотах сельскохозяйственных культур отмечено и в других опытах института (Коваль В. Д., 1990).

В последние годы в некоторых хозяйствах Украины лук выращивают по чистому пару. В связи с насыщенностью почвы в овощных и овощезерновых севооборотах семенами сорняков, низкой конкурентоспособностью лука по отношению к последним, особенно на начальных этапах роста, а также его высокой требовательностью к содержанию питательных веществ в почве выращивание этой культуры по чистому пару может быть оправданно. Однако лучше использовать занятый пар, высевая весной одну из крестоцветных культур, вику яровую или вико-овсяную смесь. Вырастить их можно без орошения. Вместе с этими культурами взойдут и сорняки, что позволит уменьшить количество их семян в почве. После накопления сидератами максимальной массы и заделки их в почву поле в июне — июле обрабатывают по типу полупара. При этом остается достаточно времени для борьбы с однолетними и многолетними сорняками. Их появление провоцируют июньские и июльские дожди. Преимущества занятого сидерального пара в сравнении с черным в данном случае очевидны.

Таким образом, технологическая схема подготовки поля под репчатый лук, выращиваемый из семян, по типу полупара или занятого сидерального пара должна включать дискование, выращивание сидерата, провокационный полив, внесение минеральных удобрений, рыхление с боронованием и культивацию. Такая технологическая схема основной обработки почвы в сочетании с предпосевным весенним боронованием и посевом гибридных и сортовых семян лука первого класса сеялками точного высева в оптимальные сроки обеспечивает полевую всхожесть в пределах 60–80%, дружное появление всходов за счет запасов почвенной влаги и осадков в довсходовый период. При выращивании репчатого лука с применением капельного полива, фертигации и других средств интенсификации производства это служит надежной основой получения высокого урожая, а совмещенное выполнение нескольких операций позволяет снизить затраты материально-денежных средств на выполнение работ.

Н. Крецул, н. с., Приднестровский НИИ сельского хозяйства.

Источник: ovoschevodstvo.com

Поиск техники
По производителям:
По особенностям:
Семена лука Сорта лука Почвообработка для лука Фрезы Сеялка для семян лука ручная точного высева Сеялка для лука-севка ручная Сеялка для лука механическая Сеялка для лука пневматическая Пленкоукладчики Высев лука под пленку Сажалка для лука-севка Полив лука и режимы Капельный полив Спринклеры (пушки для полива) Опрыскиватели Луковая копалка Лукокопатели Подборщик лука Лукоуборочный комбайн Самоходный комбайн для уборки лука Прицепы для уборки лука Система бережной уборки для лука СТОПШОК Уборка лука-порея комбайном Обрезчик лука Сортировщик лука Весовой дозатор для лука Упаковка для лука Калибратор для лука Переработка лука Чипсы из лука Сушилки для лука Палетоукладчики Комбайн для уборки зелени лука Мойка для зелени лука Удаление ботвы лука Ботвоудалитель Машина для уборки семян лука Обрезка шейки лука Самоходная оросительная установка
Доставка техники для лука, сеялок, семян лука, комбайнов по России (быстрой почтой и транспортными компаниями), так же через дилерскую сеть: Москва и Московская область, Владимир, Санкт-Петербург, Саранск, Калуга, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Ростовская область, Нижний Новгород, Башкирия, Уфа, Татарстан, Казань, Самара, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Башкирия, Тульская область, Ставрополь, Воронеж, Тюмень, Саратов, Оренбург, Краснодар, Кемерово, Тольятти, Рязань, Ижевск, Пенза, Иваново, Ульяновск, Набережные Челны, Ярославль, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Тула, Чечня, Грозный, Крым Севастополь, Симферополь, в страны СНГ (Казахстан), Киргизия, Туркмения, Казахстан, Крым, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, , Ташкент, Азербайджан, Таджикистан.
Наш сайт бу сельхозтехники не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ., а носит исключительно информационный характер. Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам. В случае копирования, использования любого материала находящегося на сайте www.onion.su , активная ссылка обязательна, в случае печати – печатная ссылка. Копирование структуры сайта, идей или элементов дизайна сайта строго запрещено. Технические данные и иллюстрации носят рекламный характер. Указанный комплект поставки и характеристики могут отличаться от входящего в серийную поставку. Производитель оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию изделий. Техническое оснащение и комплектацию оборудования просим уточнять у специалистов.

Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам.

Во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Все персональные данные, полученные на этом сайте, не хранятся, не передаются третьим лицам, и используются только для отправки товара и исполнения заявки, полученной от покупателя. Все, лица, заполнившие форму заявки, подтверждают свое согласие на использование таких персональных данных, как имя, и телефон, указанные ими в форме заявки, для обработки и отправки заказа.
Хранение персональных данных не производится.

Тип машины *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Производитель *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Год выпуска *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Наработка

Ваше имя *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Ваш телефон *
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Ваша электронная почта